МОУ " Чукарская СОШ"
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 17.04.2024, 00:59
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Форма входа
Главная » 2008 » Апрель » 17 » Как сдавать экзамены
11:20
Как сдавать экзамены

Как известно, победитель в войне выигрывает ее еще до начала. Точно так же подготовка к экзаменам должна , по идее, занимать весь семестр и состоять прежде всего в равномерном проглатывании и переваривании кусков соответствующего курса на протяжении указанного семестра.

Прослушав лекцию, сразу после нее прочтите и постарайтесь представить себе и понять соответствующий раздел учебника, „не отходя от кассы“. Повторите ту же процедуру непосредственно перед началом следующей лекции. Такой прием не потребует от вас никаких особых усилий, ведь каждое его применение будет „прикреплено“ к лекции, а не окажется специальным самостоятельным занятием. В то же время в итоге вы сможете на удивление хорошо усвоить материал еще до начала подготовки к экзаменам, поскольку будете получать его мало — помалу, накапливающими дозами. Учебник действует при таком способе употребления особенно эффективно.

Подготовка к экзамену — это дело сложное и кропотливое. Вы должны решить для себя, честно вы сдаете экзамен со „вспомогательными средствами“. И тот, и другой варианты требуют немало времени на подготовку — вы или учите материал или готовите набор „первой помощи“. Также неплохо бы освежить в памяти курс лекции по дисциплине, по которой вы готовитесь сдавать экзамен. Тут вам очень пригодится конспект лекции, который вы сделали на этих самых лекциях.

Грамотно составленный конспект в таком случае успешно заменяет шпаргалки. Если вы не уверены в своих силах и имеете желание воспользоваться незаконными вспомогательными средствами, то готовите их также лучше заранее. В последний день перед экзаменом хороших шпор не сделать.

Сама подготовка должна состоять: а) прочтении материала по билету, б) немедленном составлении по нему шпаргалки, в) немедленном, но вдумчивом перечитывании шпаргалки, г) повторении.

Не стоит во время подготовки к экзаменам отвлекаться на посторонние предметы, откажитесь на время сессии от развлечений:

-телевизора
-компьютерных игр и Интернета
-интересных книг не по теме
-бутылочки пива с друзьями
-ночного клуба
-пары дней на Гавайях или в лыжном курорте в Швейцарии
-и прочих приятных мелочей, так скрашивающих жизнь во время сессии (и усложняющих процесс сдачи экзамена).

P.S. Старое поверье, что перед экзаменом не стоит мыть и стричь голову („а то ум отрежет и мысли смоет“), не выдерживает никакой критики. С немытой головой вы будете себя чувствовать некомфортно, да и экзаменатору может не понравиться немытое косматое чудище.

 

Просмотров: 634 | Добавил: chukarsch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024