МОУ " Чукарская СОШ"
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 14:49
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Форма входа
Главная » 2008 » Март » 24 » Управляющий Совет МОУ "Чукарская СОШ"
09:52
Управляющий Совет МОУ "Чукарская СОШ"

Положение об управляющем совете в МОУ "Чукарская СОШ"

Утверждено конференцией школы.

Приказ  №02-262 от "8 мая" 2008 года
"О создании  Управляющего совета МОУ "Чукарская СОШ"

I. Общие.положения

II.

1. Настоящее положение определяет порядок создания и деятельности Управляющего Совета в МОУ «Чукарская СОШ».

  1. Управляющий Совет МОУ «Чукарская СОШ» является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом МОУ «Чукарская СОШ» решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.
  2. Управляющий Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством, законодательством автономного округа, органов местного самоуправления, Уставом МОУ «Чукарская СОШ», а также регламентом Управляющего Совета, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.
  3. Деятельность членов Управляющего Совета МОУ «Чукарская СОШ» основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
  4. Уставом общеобразовательного учреждения предусматривается: а) численность и порядок формирования и деятельности Управляющего Совета; б) компетенция Управляющего Совета; в) компетенция руководителя общеобразовательного учреждения, попечительского совета и (или) иных органов самоуправления общеобразовательного учреждения с учетом вопросов, отнесенных к компетенции Управляющего Совета.
  5. Члены Управляющего Совета принимают участие в его работе на добровольной основе.

II. Структура и порядок формирования Управляющего Совета.

  1. Управляющий Совет состоит из избираемых членов, представляющих: а) родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования; б) работников МОУ «Чукарская СОШ»; в) обучающихся второй и третьей ступеней обучения общего образования, достигших возраста 14 лет.

В состав Управляющего Совета также входят : директор МОУ «Чукарская СОШ» по должности и представитель учредителя, назначаемый органом местного самоуправления (или по его уполномочию приказом Комитета по образованию). По решению Управляющего Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности, опыт могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию данного общеобразовательного учреждения (кооптированные члены Управляющего Совета). Количество членов Управляющего Совета из числа работников.

  1. Общая численность Управляющего Совета определяется Уставом МОУ «Чукарская СОШ» . Количество членов Управляющего Совета из числа родителей не может быть меньше 1/3 и больше ½ общего числа членов Управляющего Совета не может превышать от общего числа членов Управляющего Совета; Остальные места в Управляющем Совете занимают: директор МОУ «Чукарская СОШ», представитель учредителя, представители обучающихся (не менее чем по одному представителю от каждой из параллелей классов старшей ступени общего образования), кооптированные члены.
  2. Члены Управляющего Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются на родительской конференции (с участием делегатов от классов) либо на общем родительском собрании (на общем родительском собрании действует правило: одна семья – один голос).
  3. В случае организации выборов членов Управляющего Совета из числа родителей посредством родительской конференции применяются следующие правила:

- делегаты конференции избираются на классных родительских собраниях по одному от каждого класса;

- решение собрания об избирании делегата на конференцию принимается большинством голосов родителей (законных представителей), присутствующих на собрании, и оформляется протоколом, подписываемым всеми участниками собрания;

- конференция признается правомочной, если в ее работе принимают участие не менее двух третей избранных делегатов;

- конференция избирает из своего состава председателя, секретаря и при необходимости счетную комиссию;

- члены Управляющего Совета избираются из числа делегатов, присутствующих на конференции, предложения по кандидатурам членов Управляющего Совета могут быть внесены делегатами конференции, руководителем общеобразовательного учреждения, представителем учредителя в составе Управляющего Совета;

- решения конференции принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих делегатов и оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем конференции, в случае избрания счетной комиссии к протоколу конференции прилагается протокол счетной комиссии.

  1. В случае, если количество обучающихся в общеобразовательного учреждения менее 200 человек, члены Управляющего Совета могут избираться на обще-школьном родительском собрании, при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения.
  2. Члены Управляющего Совета из числа обучающихся избираются на общем собрании обучающихся соответствующей ступени, при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения.
  3. Члены Управляющего Совета из числа работников МОУ «Чукарская СОШ» избираются на общем собрании работников данного учреждения , при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения.
  4. Управляющий Совет считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий с момента избрания не менее двух третей от общей численности членов Управляющего Совета, определенной уставом общеобразовательного учреждения и назначения в состав Управляющего Совета руководителя общеобразовательного учреждения и представителя учредителя. Члены Управляющего Совета получают удостоверение по форме, установленной учредителем общеобразовательного учреждения.
  5. Основными задачами Управляющего Совета являются :

- определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;

- повышение качества общего образования, участие общественности в оценке качества образовательной деятельности общеобразовательного учреждения;

- повышение эффективности финансово-экономической деятельности общеобразовательного учреждения, системы мер стимулирования труда его работников;

- содействие созданию в общеобразовательном учреждении оптимальных и безопасных условий и форм организации образовательного процесса;

- контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательного учреждения.

  1. Управляющий Совет имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции, зафиксированные в уставе общеобразовательного учреждения:

17.1 Принимает изменения и (или) дополнения в устав общеобразовательного учреждения (после чего вносит данные изменения и дополнения на рассмотрения и утверждение учредителя), в том числе в части определения:

- прав и обязанностей участников образовательного процесса;

- структуры, компетенции, порядка формирования и работы органов управления и самоуправления общеобразовательного учреждения;

- порядка и оснований отчисления обучающихся;

- системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения.

16.2 Принимает решения по:

- определению режима занятий обучающихся;

- введению (отмене) единой формы одежда для обучающихся в период занятий.

16.3 Определяет порядок распределения и распределяет по представлению: директор МОУ «Чукарская СОШ» стимулирующие выплаты педагогическому персоналу общеобразовательного учреждения, вносит рекомендации по распределению стимулирующих выплат непедагогическому персоналу.

16.4 Согласовывает, по представлению директора МОУ «Чукарская СОШ»:

- заявку на бюджетное финансирование и смету расходования средств, полученных общеобразовательным учреждением от уставной приносящей доходы деятельности;

- изменение «школьного компонента» учебного плана;

- введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;

- изменения и дополнения правил внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения.

16.5 Согласовывает: а) планы программы материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения; в) выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе; г) меры по созданию в общеобразовательном учреждении необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

16.6 Утверждает:

- программу развития МОУ «Чукарская СОШ»;

- смету расходования целевых безвозмездных отчислений физических и юридических общеобразовательному учреждению и отчет о ее исполнении;

- публичный ежегодный отчет о деятельности общеобразовательного учреждения, включая его финансово-хозяйственную деятельность, представляет его общественности и учредителю.

16.7 Определяет общий порядок деятельности и координирует деятельность в общеобразовательном учреждении общественных объединений (в том числе детских и молодежных), не запрещенную законом.

16.8 Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

16.9 Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Управляющего Совета Уставом МОУ «Чукарская СОШ».

17. Управляющий Совет правомочен, при наличии оснований, ходатайствовать перед руководителем общеобразовательного учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа вспомогательного и административного персонала, а также перед учредителем о расторжении трудового договора с руководителем общеобразовательного учреждения.

18. По вопросам, для которых Уставом МОУ «Чукарская СОШ» Управляющему Совету не отведены полномочия на принятие решений, решения Управляющего Совета носят рекомендательный характер.

IV. Организация деятельности Управляющего Совета.

19. Основные положения, касающиеся порядка и условий деятельности Управляющего Совета, определяется уставом, общеобразовательного учреждения. Вопросы порядка работы Управляющего Совета, не урегулированные Уставом, определяются регламентом Управляющего Совета, принимаемым им самостоятельно.

20. Организационный формой работы Управляющего Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости , но не реже одного раза в квартал. Заседания Управляющего Совета созываются председателем Управляющего Совета, а в его отсутствие – заместителем председателя. Правом созыва внеочередного заседания Управляющего Совета обладают также директор МОУ «Чукарская СОШ» и представитель учредителя в составе Управляющего Совета.

21. На заседании (в порядке, установленном уставом общеобразовательного учреждения и регламентом Управляющего Совета) может быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции Управляющего Совета.

22. Первое заседание вновь созданного Управляющего Совета созывается директором МОУ «Чукарская СОШ» не позднее чем через месяц после его формирования. На первом заседании Управляющего Совета, которое проводит избираемый 15 членами Управляющего Совета председательствующий, в частности, принимается решение о разработке и последующем утверждении регламента Управляющего Совета, избирается секретарь Управляющего Совета, производится кооптация членов Управляющего Совета, а затем, по завершении кооптации, избирается председатель Управляющего Совета, при необходимости – заместитель (заместители) председателя. Председателем Управляющего Совета не может быть избран директор МОУ «Чукарская СОШ», представитель учредителя, работник общеобразовательного учреждения и обучающийся, не достигший возраста 18 лет.

23. Планирование работы Управляющего Совета, осуществляется в порядке, определенным регламентом Управляющего Совета.

24. Управляющий Совет вправе, для подготовки материалов к заседаниям Управляющего Совета, выработки проектов его решений в период между заседаниями, создавать постоянные и временные комиссии Управляющего Совета. Управляющий Совет определяет структуру, количество членов и персональное членство в комиссиях, назначает из числа членов Управляющего Совета их председателя, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий. В комиссии могут входить, с их согласия, любые лица, которых Управляющий Совет сочтет необходимым пригласить и ввести в состав комиссии для обеспечения эффективной работы комиссии. Руководитель (председатель) любой комиссии является членом Управляющего Совета.

25. Заседание Управляющего Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от числа членов Управляющего Совета, определенного уставом общеобразовательного учреждения. Заседание Управляющего Совета ведет председатель, а в его отсутствие – заместитель (один из заместителей) председателя.

26. Решения Управляющего Совета, как правило, принимаются простым большинством голосов членов Управляющего Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Управляющего Совета.

27. Для осуществления своих функций Управляющий Совет вправе: а) приглашать на заседания Управляющего Совета любых работников общеобразовательного учреждения для получения информации, разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Управляющего Совета; б) запрашивать и получать у директора МОУ «Чукарская СОШ» и (или) учредителя информацию, необходимую для осуществления функций Управляющего Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Управляющего Совета.

28. Организационно-техническое обеспечение деятельности и делопроизводство Управляющего Совета возлагается на администрацию общеобразовательного учреждения (в случае необходимости – при содействии учредителя).

Просмотров: 770 | Добавил: chukarsch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024